Решение суда Польши: Экстрадиция в США Ярослава Васинского

С конца декабря и в январе с.г. многие украинские и российские ресурсы освятили решение 21 декабря в Люблине (Польше) решение якобы об экстрадиции в США Ярослава Васинского, якобы киберпреступника из Украины.
Основная ссылка была на сообщение агентства Блумберг (Bloomberg). Это неточное отражение публикации Блумберг, которое, в свою очередь, не очень точно отразило ситуацию. Экстрадиция в США этому молодому человеку (22 года) совсем не гарантирована. Даже несмотря на наличие договора между США и Польшей об экстрадиции. И даже несмотря на то, что его связывают с группировкой под названием REvil (или Sodinokibi).
 

Экстрадиция в США — как оспорить ордер?

Во-первых, связь обвиняемого с этой группировкой не доказана в США. Во-вторых, это было решение только суда первой инстанции, а не апелляционного суда, и, тем более, не решение Верховного суда в Польше. То есть борьба против его экстрадиции еще, вероятно, только впереди. Вероятно, специалисты типа того же адвоката Джорджа Ламберта могут оспорить его ордер на экстрадицию и в Вашингтоне.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката