Возможна ли экстрадиция в США граждан Украины?

Экстрадиция в США в общем случае зависит от того, есть ли договор с США или нет. США заключили договоры об экстрадиции более чем со 100 странами. Однако ряд стран практически отказываются заключать такие договоры ввиду внутреннего законодательства. И есть ряд стран, которые готовы идти на такие договоры, но переговоры идут годами без результатов, например, Украина.

Еще в 2003 г. генеральный прокурор Украины предлагал властям США заключить такой договор, высказываясь об этом на ряде встреч. Ранее, в 1998 г., заключался договор между США и Украиной о сотрудничестве в уголовных делах. Однако это совершенно не означает сотрудничество в экстрадициях. Впоследствии вопрос поднимался на уровне руководителей правоохранительных органов неоднократно, но без подписания договоров.
Украина по-прежнему остается страной, откуда США в общем случае не может получить подозреваемых. Вместе с тем, если украинский гражданин, обвиняемый заочно в США, покидает Украину, то в большинстве стран он становится мишенью для ареста и процедуры экстрадиции.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката