Экстрадиция в США — дело Джулиана Ассанжа

Одним из самых громких случаев с экстрадицией в США является дело Джулиана Ассанжа, экстрадиции которого добиваются США с 2011 г., пытаясь приговорить его к 175 годам тюрьмы.
Редкое дело нанесло такой большой урон властям США, как дело, в котором обвинили Ассанжа. 24 января 2022 г. Высокий суд в Лондоне принял решение, что Ассанж может быть экстрадирован. При этом судья Высокого суда постановил, что он может апеллировать к Верховному Суду Великобритании.

С точки зрения процедурного права в США решение судьи дать или не дать право обвиняемому или стороне апеллировать близко к экзотическому анахронизму из прошлого в системе общего права. Если судья первой инстанции может дать право апеллировать (а может и не дать) по своему собственному выбору, то это значит, что, по большому праву, безусловного права на апелляцию нет, один единственный судья может решить дело и запретить апеллировать.

В судебной системе США это само по себе против норм процессуального права. Так или иначе, по состоянию на апрель 2022 года Ассанж по-прежнему в Лондоне в предварительном заключении, а процесс апеллирования еще продолжается. Ассанж обвинен в незаконном получении и обнародовывании секретных данных, а также в сговоре для этих целей.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката