Попытка экстрадировать в США Дмитрия Фирташа

Помимо эпизода с попыткой экстрадиции российского банкира Олега Тинькова, который был вынужден заплатить 500 миллионов долларов Налоговой Службе США, чтобы вернуться с лечения в Лондоне обратно в Россию, второй по размеру активов русскоязычный олигарх, который борется чтобы его не экстрадировали в США, — Дмитрий Фирташ.

Этот украинский гражданин, с большим бизнесом в России, был задержан еще в марте 2014 года в Австрии. То есть процедуры по его экстрадиции из Австрии идут уже 8 лет. Помимо судебных процедур, Фирташ подал обжалование своего ордера на экстрадицию в Федеральном Суде по Северному Округу Иллинойса. Обжалование было нерезультативным. Ссылка на решение — United States v. Firtash (N.D.Illinois, 2019) 392 F.Supp.3d 872.

После судебного решения в Австрии 30 марта 2022 года, если Фирташ не подаст апелляции, экстрадиция в США станет для него реальностью. Причем его залог в 125 млн евро, чтобы он мог избежать заключения в Австрии, может ему не помочь. При этом его обвиняют во взятке в 18,5 млн. долл в Индии, где он получил лицензию на разработку титановых месторождений. При чем тут суд США? — это вопрос к судам, которые интерпретируют свою юрисдикцию в недопустимо широком понимании.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката