Экстрадиция в США Д.Ассанжа — вопрос международной политики

Дело об экстрадиции в США Джулиана Ассанжа, основателя WikiLeaks, в мае 2022 г. стало вопросом международной политики, когда несколько стран относили этот вопрос к своим повесткам дня на мировой арене. Особенностью этой попытки США экстрадировать Ассанжа было то, что Ассанж — гражданин Австралии. Особой связи с США у него не было.

Несмотря на попытки левых сил в своей стране вмешаться в ситуацию, правительство Австралии заняло позицию нейтралитета в этом деле. Так или иначе министр финансов Австралии Саймон Бермингем, представляя позицию правительства относительно решения суда в Лондоне в вопросе экстрадиции гражданина Австралии в США, заявил, что Австралия не будет вмешиваться. При этом обоснование было достаточно простым — австралийские власти доверяли британским судам. Единственное, на что Ассанж может рассчитывать от Австралии—это только консульская поддержка.

Однако для Ассанжа, перед которым открывается непосредственная перспектива — экстрадиция в США, это мало что дает.
Дело об экстрадиции началось еще в декабре 2010 года, когда Ассанж был задержан в Лондоне по циркуляру из Швеции, где против него было открыто делопроизводство, основанное на обвинениях в изнасиловании. В последующие более 8 лет Ассанж проживал на территории посольства Эквадора в Лондоне. И лишь после отказа Эквадора 11 апреля 2019 г. судьба Ассанжа оказалась в руках судов в Великобритании, ближайшего союзника США.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката