Комиссар Совета Европы по правам человека призвала Лондон не экстрадировать в США Д.Ассанжа

После решения 21 апреля 2022 г. Высокого Суда в Лондоне (так называется суд первой инстанции в Великобритании), открывающего путь к экстрадиции Джулиана Ассанжа в США, его дело не теряет актуальности. Помимо общественных деятелей, против его экстрадиции выступила Комиссар Совета Европы по правам человека. Дунья Миятович призвала Лондон не экстрадировать в США Д.Ассанжа.

Миятович послала письмо министру внутренних дел Великобритании — Прити Патель. Причем ее открытое письмо было опубликовано в открытом доступе как документ от имени Совета Европы. Таким образом, экстрадиция в США Ассанжа опять под вопросом. Дело в том, что Совет Европы связан с Европейским Судом по правам человека в Страсбурге. Пока все решения относительно Ассанжа принимались на национальном уровне в Великобритании. Однако Великобритания входит в юрисдикцию Суда по правам человека в Страсбурге, который может принять как минимум рекомендательное решение по поводу экстрадиции лица, находящегося на территории одной из стран, входящих в Совет Европы.

Кстати, надо понимать, что Джулиан Ассанж имеет австралийское гражданство. США также не входит в Совет Европы, а имеет в нем статус наблюдателя. И США не признают решения Европейского Суда по правам человека. Однако, по совокупности обстоятельств по делу Ассанжа, который находится в стране-члене этого органа, этот суд в Страсбурге может еще вмешаться в дело Ассанжа.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката