Экстрадиция в США Джулиана Ассанжа — новые аспекты

Экстрадиция в США Джулиана Ассанжа стала к настоящему времени самым громким из дел об экстрадиции по запросу Департамента Юстиции США. Это дело затмило дело об попытке экстрадиции в США Эдварда Сноудена по той причине, что шансов экстрадировать Сноудена у США практически изначально не было, как только тот приземлился в аэропорту Шереметьево.

В отличие от того дела, Ассанжу в настоящее время почти ничто не может помочь кроме мирового общественного мнения. Если бы не общественное мнение, Ассанж давно был бы экстрадирован. В частности, его материалы, разоблачающих американские военные преступления в Ираке и Афганистане, создали особый международный аспект его преследованию со стороны США, хотя Ассанж просто опубликовал материалы, переданные ему американским журналистом.

В июне 2022 г. внимание к делу Ассанжа было обострено ввиду информации, что Ассанж может покончить с собой. Основания для этого известны родственникам Ассанжа, его жене и отцу. При этом британские власти особенно не заинтересованы в предотвращении смерти Ассанж, поскольку он наносит максимальный ущерб эстеблишменту в Лондоне в Вашингтоне, когда он жив. Причем в британском суде были материалы, показывающие, что в 2017 г. в Вашингтоне рассматривалась возможность физического устранения Ассанжа в Лондоне.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката