Экстрадиция в США Александра Винника оказалась под вопросом

Дело об экстрадиции в США российского программиста Александра Винника получило неожиданный поворот в середине июля 2022 г. Департамент Юстиции США обнародовал, через Следственную палату суда в Париже, сообщение о том, что США больше не будут добиваться его экстрадиции.

При этом Винник уже более 5 лет находится в заключении по запросу того же Департамента Юстиции США. Сначала Винника задержали в Греции в июле 2017. Он был обвинен в организации электронной биржи для криптовалют, с обвинениями по ряду статей уголовного кодекса США. Винник был далее переведен во Францию, где против него выдвигались аналогичные обвинения.

В конце 2020 г. Винник был осуждено на 5 лет по законам Франции. Однако во Франции это дело оказалось значительно осложнено ввиду того, что Россия, как выяснилось, тоже добивается его экстрадицию, то есть в страну, гражданином которой он является. В результате экстрадиция в США Винника оказалась под вопросом с самых разных сторон. Вместе с тем, французский адвокат Винника утверждает, что такое решение Департамента Юстиции США является не более чем маневром и что нет юридических причин, почему бы запрос на экстрадицию в США не был бы возобновлен, например ввиду появления каких-либо новых доказательств.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката