Экстрадиция в США гражданина России Дмитрия Украинского из Тайланда

Дело Дмитрия Украинского, гражданина России, экстрадированного из Таиланда в США 16 июня с.г. стало очередным примером, когда за одного и того же человека борются правоохранительные органы двух или более стран на предмет экстрадиции.

Он вначале был арестован в Таиланде по запросу Департамента Юстиции США в середине 2016 г. То есть прошло шесть лет, прежде чем его посадили в самолет. В настоящее время он находится в центре временного заключения в Бруклине, штат Нью Йорк, ожидая новые слушания по его делу. Причем суд в Таиланде в 2017 одобрил экстрадицию Украинского в Россию. А два года спустя, другой суд в Таиланде разрешил его экстрадицию в США. В результате в тайских судах появились взаимоисключающие друг друга решения об экстрадиции.

экстрадиция в США в данном случае была спорной, поскольку подозреваемый является гражданином России, и страна гражданства, согласно презумпции, имеет больше оснований заполучить подозреваемого. На практике власти и суды в Таиланде, уже не первый раз, больше склонны удовлетворять запросы из Вашингтона.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката