Экстрадиция в США Александра Винника состоялась из Греции

История затянувшихся процедур по экстрадиции Александра Винника, российского гражданина, которая тянется со времени его ареста в Греции в июне 2017 г., закончилась самым неожиданным поворотом.

Экстрадиции Винника запрашивали в общей сложности 4 страны — США, Франция, Россия и Греция. В июне 2022 г., власти США подали сообщение властям во Франции, что они не будут более настаивать на экстрадиции Винника в США. В результате, после фактического отбытия наказания во Франции, из Парижа Винник был экстрадирован в Грецию. Однако США не отзывали запрос в Грецию на экстрадицию. По прибытию в Грецию, примерно 1 августа с.г., греческие власти немедленно выполнили запрос из США. Греческие власти проигнорировали запрос об экстрадици Винника в Россию.

Из Греции Винник был на частном самолете отправлен в Бостон. А из Бостона далее отправлен в Сан Франциско, где его ожидало уголовное дело по поводу организации электронной биржи по торговле биткоинами, с оборотом примерно 4 млрд. долл. Таким образом, экстрадиция в США Винника, после 5 лет и 2 месяцев, и несмотря на противоречивые решения судов во Франции и Греции, все-таки состоялась. В федеральном суде в Сан Франциско Виннику грозят обвинения, предусматривающие до 55 лет заключения.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката