Почему Александра Винника экстрадировали в США именно из Греции

После экстрадиции Александра Винника, российского гражданина, в США из Греции на частном самолете в последние числа июля с.г. выяснилось, что отзыв запроса прокуратуры США на его экстрадицию из Франции, где у него были судебные разбирательства по французскому уголовному делу, оказался тактическим ходом.

Из Франции, где уголовное дело было закрыто по срокам отбывания, Винник был экстрадирован в Грецию, где запрос США на экстрадицию не отменялся, и в Греции его почти сразу посадили на самолет, направлявшийся в США. В общей сложности, со дня ареста Винника в Греции в июне 2017 г. прошло пять лет, но после его перевода во Францию, а затем обратно, Винник все же был экстрадирован. 5 августа с.г. Винник предстал перед федеральным судьей в Федеральном Суде в Сан Франциско, где он прошел стандартную процедуру оглашения обвинительного акта. Винник, в таком же стандартном режиме, заявил в ответ на обвинения, что он невиновен.

Таким образом, экстрадиция в США гражданина России Винника состоялась и федеральная прокуратура оказалась не связана никакими обязательствами перед Винником или какими-то ограничениями на его уголовное преследование.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката