Экстрадиция в США Дениса Дубникова из Нидерландов

Новым случаем экстрадиции в США из Нидерландов явилась экстрадиция гражданина России Дениса Дубникова в августе с.г. Маршрут его перемещений до экстрадиции был непростым. Когда Дубников вылетел на самолете из Мексики в Нидерланды, согласно информации защиты, было подготовлено срочное обращение Департамента Юстиции США к властям Нидерландов задержать его в аэропорту, что и было выполнено.

Дело об экстрадиции Дубникова в США, начатое в ноябре 2021 г., было рассмотрено в Нидерландах по ускоренному графику, в результате в августе с.г. он уже был экстрадирован. Экстрадиция в США была быстро рассмотрена в судах Нидерландов.

Первое заседание прошло в федеральном суде в г. Портленд, штат Орегон. Дубников заявил о своей невиновности. Обвинения против него касаются деятельности хакерской группы, называвшей себя Ryuk. Согласно обвинительному акту, в июле 2019 года Дубников отмыл около $400 тыс., которые были получены как выкуп от медицинских учреждений в США и за ее пределами.

Как считает федеральная прокуратура США, эта группа хакеров использовала вирусы-вымогатели, которые замораживали базы данных медицинских учреждений путем их зашифровывания и получила за это миллионы долларов. Группа требовала выкуп в обмен на пароль. Участие Дубникова в якобы отмывании части таких денег его защитой отрицается.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката