Экстрадиция в США Александра Винника из Греции — есть вопросы

Экстрадиция в США Александра Винника из Греции в начале августа с.г. не теряет своего внимание юристов-международников для анализа — а как такое могло произойти. И почему арестованного Винника немедленно после передачи из Франции в Грецию посадили в частный самолет, отправлявшийся в Бостон.

Это произошло после того, как Департамент Юстиции США официально отозвал запрос на экстрадицию из Франции в США. А второй запрос из Вашингтона на экстрадицию, в Грецию, как казалось бы, тоже должен был быть отозван. Однако этого не случилось. Вместо этого после рейса из Парижа в Афины, Винник фактически даже не предстал перед судом в Греции, а оказался сразу на самолете, направлявшемся в США. Почти как детективная история.

Правосудие в Греции, где должны были бы рассматривать протест Винника, оказалось в каком-то смысле в стороне. Как предыстория, в июне 2017 г. Винника сначала арестовали по запросу США в Греции, но передали во Францию, где он предстал перед судом по обвинениям по отмыванию денег в связи с электронной биржей криптовалют, в которой он якобы участвовал. Во Франции Винник прошел все стадии судебного процесса, почти 5 лет в заключении было ему зачтено, и он был освобожден по французскому уголовному делу.

Обвинения примерно повторяются. При этом Винника запрашивала также и Генпрокуратура РФ и обычно дается приоритет по принципу гражданства разыскиваемого лица. Однако греки так или иначе выбрали сотрудничество с Вашингтоном вместо Москвы.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката