Экстрадиция в США из Украины Крейга Лэнга

Среди республик бывшего Советского Союза три европейские страны отказываются уже более чем после 30 лет заключать договор об экстрадиции с США — это Россия, Украина и Молдова. Из них только Россия полностью исключает экстрадицию в США, что было подтверждено на конкретных прецедентах много раз. В отношении Украины вопрос открытый, поскольку Украина, не имея договора с США, тем не менее фактически оставила себе возможность решать это в каждом отдельном случае.

Интересен случай американца Крейга Лэнга. Он переехал в Украину в начале 2021 г. и даже поучастовал в военных действиях на востоке страны. На родине, в США, против него выдвинуты обвинения в двойном убийстве, которое имело месло в юго-восточной части Флориды. Лэнг было объявлено в розыск. Сразу неожиданного по факту его появления в Украине Департамент Юстиции задействовал всю мощь своего воздействия на правоохранительные органы Украины, требуя его выдачи.

Дело Ланга рассматривалось во многих судах и инстанциях. Иногда казалось, что его дело практически уже решено. На определенном этапе Генеральная Прокуратура Украины запросила у Департамента США обещания, что Ланг не будет казнен, если будет признан виновным. Однако экстрадиция в США Ланга так и не состоялась. Причем Ланг открыто живет в Украине, не скрывается и приходит на заседания суда.

То есть, пока человек не в самолете, взлетевшем в направлении США, вопрос так и остается открытым.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката