Экстрадиция в США Дениса Емельянцева из Болгарии

В сентябре с.г. крайне редкий случай в истории экстрадиций в США произошел в деле российского гражданина Дениса Емельянцева, 36-летнего уроженца Омска. Его нынешняя фамилия — Клостер, как девичья фамилия матери.

Он был арестован в Болгарии по запросу США. Его связывают с хакерской программой ботнет RSOCKS. Он был арестован в Болгарии по запросу из Вашингтона. На судебном заседании в Болгарии обвиняемый хакер запросил и получил разрешение на экстрадицию в США. Таких прецедентов было очень мало. Согласно интервью, которое дал Емельянов-Клостер, он нанял адвоката в США и считает, что в США очень нужна информация, которой он располагает, и что поэтому он будет оправдан. По такой причине он согласился на экстрадицию. Если же он не будет оправдан, то ему грозит 20 лет.

Трудно сказать, откуда у Емельянова-Клостера появились такие расчеты, что из-за информации, которая у него есть, его оправдают. Экстрадиция в США на самом деле имеет другие примеры. На практике прокуроры, как только человек оказывается в предварительном заключении, действуют иначе. Они обещают максимально возможный срок тюрьмы с конфискацией крупных средств. И только если обвиняемый будет делиться информацией, то срок могут сократить. После отбытия срока такой обвиняемый подлежит депортации из США ввиду того, что лицо с судимостью не удовлетворяет требованиям, выдвигаемым к лицам, которые хотят остаться в США.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката