Может ли быть отменена экстрадиция в США?

В редчайших случаях экстрадированных в США обвиняемых страны, которые экстрадировали их, требуют вернуть обратно. Таким оказался осужденный террорист Низар Трабелси, которого Бельгия экстрадировала в США, невзирая на отсутствие разрешения Европейского Суда по Делам Человека в Страсбурге. Выяснилось, что Трабелси жалуется, что со времени экстрадиции он содержится в помещении без дневного света с плохим проветриванием камеры.

В 2003 г. Трабелси был осужден в Бельгии на 10 лет тюрьмы за сговор осуществить нападение на авиабазу США в Бельгии, а также за связи с Аль-Кайдой. Отбыв срок в Бельгии, в 2013 г. Трабелси был экстрадирован в США. Однако в 2014 г. Европейский Суд по Правам Человека постановил, что экстрадиция Трабелси была осуществлена в нарушение Статьи 3 Европейской Конвенции по Правам Человека и присудил выплатить Трабелси 60 тыс. евро.

Бельгия увеличила обязательство выплат до 100 тыс. евро и направила в США требование вернуть Трабелси в Бельгию. В 2020 г. Федеральный Суд в Вашингтоне рассматривал это требование, проанализовал двухсторонний договор об экстрадиции и отказался выдавать Трабелси Бельгии. В частности, суд отказался применить принцип non bis in idem (на латыни—наказание дважды за одно и то же). В порядке обоснования, Федеральный Суд сослался на статью в уголовном кодексе США (Том 18 Федеральных законов), предусматривающую наказание за покушение на жизнь американских граждан, где бы это ни произошло.

В мае 2022 г. дело Трабелси было решено Федеральным Апелляционным Судо по Округу Колумбия. На апелляции в отмене дела также было отказано, суд отказался вернуть Трабелси в Бельгию. То есть экстрадиция в США и юрисдикция в США осудить Трабелси были подтверждены вновь.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката