Экстрадиция в США Дмитрия Фирташа — дело длится уже 8 лет

Дело видного украинского предпринимателя и олигарха Дмитрия Фирташа в американских судах и его экстрадиция в США продолжаются уже более 8 лет, что является одним из рекордных сроков. Фирташ был задержан по запросу Департамента Юстиции США в Вене в марте 2014 г.

Обвинения Фирташа в США довольно сомнительны с точки зрения юрисдикции. Его дело в производстве в Федеральном Суде по Округу Иллинойса в США, где Фирташ никогда не бывал. Равно как Фирташ никогда не бывал в США и не обращался за визой для посещения. Дело касается обвинения, что якобы Фирташ был замешан в крупной взятке в Индии для получения лицензии на разработку титановых месторождений в Индии. Единственная связь с США была мобильный телефон, зарегистрированный в Чикаго, Иллинойс. Заинтересованной стороной в этом деле и выгодоприобретателем является, согласно прессе, Боинг, который сам имел виды на титановые месторождения в Индии.

После ареста в Австрии его выпустили под залог в 125 млн. евро — своего рода одна из рекордных сумм. С того времени дело Фирташа было на рассмотрении австрийских судов с разными результатами, но, как казалось, близко к финальному решению об экстрадиции в 2021 г. Однако и это не оказалось точкой и Фирташ по-прежнему в Австрии. Кроме того, адвокатская команда Фирташа оспаривала правомочность запроса на экстрадицию собственно в Федеральном Суде в Иллинойсе. Суд согласился рассмотреть петицию на экстрадицию на предмет юрисдикции над Фирташем, но в результате все равно отказался отменить запрос на экстрадицию из Австрии.

С общим числом договоров об экстрадиции с 110 странами, США имеет огромные возможности привлечь к уголовному процессу в одном из Федеральных Судов по существу любое лицо, которое якобы нарушило законы США, даже в таких необычных делах.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката