Экстрадиция из США в Польшу — дело Александра Хочинского

Дело бывшего московского антиквара Александра Хочинского, которого требует экстрадировать Польша из разных стран, опровергает стереотипное мнение, что америаканские суды склонны разрешать экстрадицию в подавляющем числе случаев. Обычная юридическая тема касательно экстрадиции— это экстрадиция в США подозреваемых из других стран.

Дело россиянина Хочинского несколько необычное. После переезда из России в США Хочинский получил американский паспорт. В 2015 г. власти Польши выдали международный ордер на арест и экстрадицию Хочинского из США. Его обвинили, что он продавал картины, которые были похищены из музеев Польши во время Второй мировой войны.

Однако начиная с 2015 г. американские суды отказывают в его экстрадиции, несмотря на многократные попытки со стороны Польши добиться его экстрадиции в эту страну. Хочинский представил в американских судах доказательства, что картинами владели члены его семьи на законных основаниях и он не приобретал якобы ворованную собственность. Доказательства включали старые фотографии.

С Хочинским получилась необычная конфигурация фактов. Уже более 7 лет он выигрывал в судах США по вопросу своей экстрадиции в Польшу, в которой регулярно отказывалось. Однако он не может вылететь из США, поскольку он может быть арестован в большинстве аэропортов мира за пределами США.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката