Возможная экстрадиция в США И.Коломойского и Н.Злочевского

Вопрос об потенциально возможной экстрадиции в США двух украинских олигархов-предпринимателей может стать важным фактором политики не только в Украине, но и в США. Речь идет об Игоре Коломойском, которого в июле с.г. президет Зеленский лишил гражданства Украины. Однако Коломойский имеет также паспорта Израиля и Кипра. Другим предпринимателем является Николай Злочевский, в прошлом крупный чиновник в Украине в области нефтегазового сектора.

Газета EuroWeekly News изложила теорию, что их экстрадиция может привести к попытке импичмента президента Байдена по инициативе республиканской партии. А именно, оба украинца были связаны с компанией Burisma, которая нанимала Хантера Байдена без всяких оснований для этого. Байден-младший входил в ее правление в течение пяти лет, с 2014 г. по 2019 г. и получал зарплату до $50 тыс. в месяц. Доход Хантера Байдена шел на его офшорную фирму Rosemont Seneca Bohai LLC, которая получила от Burisma не менее $3,5 млн. за этот период. Согласно этой газете, Коломойский, совместно со вторым олигархом — Николаем Злочевским, бывший ранее министром, сделал эту фирму Burisma коррупционной кормушкой, используя свои связи в правительстве Украины.

Коломойский обладает обширной информацией о роли Хантера Байдена в этой компании. Причем последний имеет еще вопросы со стороны налогового ведомства США. В Киеве циркулируют слухи, что обвинительный акт в США против Коломойского и Злочевского уже существует, но не опубликован. В случае, если экстрадиция в США Коломойского и Злочевского состоится, это может вызвать политическую бурю в Вашингтоне, после того как деятели республиканской партии обещали довести дело до импичмента.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката