ЕСПЧ принял апелляцию Ассанжа на решение суда в Лондоне экстрадировать его в США

Новость, которую ожидали нескольно месяцев многие тысячи сторонников правозащитника и известного деятеля Джулиана Ассанжа, наконец и все-таки появилась. Европейский Суд по Правам Человека в Страсбурге принял апелляцию Ассанжа на решение суда в Лондоне экстрадировать его в США, где ему грозит фактически пожизненное заключение (175 лет тюрьмы). Данное известие было подтверждено аппаратом ЕСЧП.

До этого юристы Ассанжа подали обжалование в Верховный суд Великобритании, где решение состоится только в 2023 г. Согласно уставу ЕСПЧ, до подачи апелляции в ЕСПЧ, в чью юрисдикцию входит Великобритания, сначала должна быть полностью исчерпана процедура в национальных судах. На этом основании апелляция в Страсбург может еще быть отклонена или приостановлена. Однако есть много прецедентов, что окончательного решения в национальном высшем суде не обязательно дожидаться, если бесполезно ожидать положительного решения в конкретном случае.

Таким образом, экстрадиция в США Ассанжа опять отложена на неопределенное время. В настоящее время Ассанж может быть экстрадирован только если Великобритания пойдет на нарушение устава ЕСПЧ, что маловероятно. Причем, в пользу Ассанжа играет тот факт, что он не является гражданином США и, разумеется, он не принимал никаких присяг относительно охраны государственных секретов США. Ассанж просто опубликовал материалы, которые ему предоставляли, касательно действий США в Ираке и Афганистане.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката