Обмен Виктора Бута на Бриттни Грайнер состоялся

Спустя почти 14 более лет пребывания в тюрьмах история известного российского бизнесмена Виктора Бута нашла свое счастливое продолжение после его обмена властями США на баскетболистку Бриттни Грайнер, которая была осуждена в России за незаконный провоз наркотиков.

А именно, после карьеры успешного международного бизнесмена, владеющего авиакомпаниями по перевозке грузов по развивающимся странам, в марте 2008 г. Бут был арестован в Таиланде по ордеру на арест и экстрадицию из США. Обвинительный акт против него был построен на том, что Бут якобы вступил в сговор для поставки оружия оппозиционной фракции в Колумбии, которая вела партизанскую войну там, и что якобы в результате сговора должны были погибнуть американские граждане.

На самом деле на встречах в Таиланде вместо якобы реальных покупателей оружия из Колумбии, Бут встречался с агентами американских служб, которые записывали разговоры. Приглашение на встречи в Таиланде были частью плана американских служб выманить Бута из России и прибыть в страну, где традиционно запросы США на экстрадицию удовлетворяются. Судебные процедуры в Таиланде продолжались больше двух лет, в результате экстрадиция в США Бута состоялась. На процессе в федеральном суде в Нью Йорке в 2012 году Бут отрицал вину, но был осужден на 25 лет. Поскольку Бут не шел на какие сделки с правосудием, прокуратура требовала пожизненного заключения, но федеральная судья Шира Шейдлин усмотрела в деле слабые доказательства.

И вот спустя 12 лет пребывания в американских тюрьмах, в декабре 2022 г. Бута обменяли, что вызвало большой резонанс на предмет. А именно, обсуждалось, почему малоизвестная баскетболистка была обменена на якобы крупного международного торговца оружием. Бут стал широко известным ввиду того, что по его истории появились фильмы о торговле оружием. О достоверности, разумеется, речи у сценаристов не шло.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката