Экстрадиция в США по обвинению в обходе санкций

Экстрадиция в США неграждан США, которые обвиняются в обходе санкционного режима приняло новый оборот 14 декабря с.г. Согласно эстонским источникам, в Эстонии был арестован, по запросу США, Вадим Конощенок.

Личность Конощенка не очень понятна. Согласно тем же источникам в Эстонии, Конощенок является полковником ФСБ, что было бы феноменальным успехом для американских властей. Якобы было найдено фото Конощенка в форме полковника ФСБ, а также электронная переписка, где он об этом сказал. Против этого говорит то, что согласно устоявшимся после февраля 2022 г. правилам, ФСБ действует почти исключительно в границах Российской Федерации, а ее кадровым сотрудникам запрещено покидать ее территорию. При этом действия российских спецслужб за рубежом возложены на Службу Внешней Разведки.

Но еще более убедительный фактор против того, что он действительно служит в ФСБ, — это то, что кадровый офицер ФСБ не стал бы раскрывать свою должностную принадлежность по электронной почте. Помимо Конощенка, в Эстонии были арестованы еще двое россиян, Алексей Брайман и Вадим Ермоленко, тоже обвиненные в обходе санкций США и закупках для потребителей в России западной продукции военного или двойного назначение вопреки санкциям.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката