Экстрадиция в США Абу Аджила Масуда

Дело о подрыве в 1988 г. пассажирского самолета на территорией Шотландии в районе города Локерби, когда погибли 259 человек, вновь приобрело актуальность ввиду неожиданной экстрадицией Абу Аджила Масуда, ливийского гражданина. Его экстрадиция в США состоялась 12 декабря 2022 г., чтобы он предстал перед судом в Вашингтоне.

Теперь ему грозит пожизненное заключение. Масуд был одним из подзреваемых в соучастии в террористическом акте как предполагаемый изготовитель взрывного устройства для багажного отделения. Госсекретарь Блинкен заявил, что ливийские власти оказали содействие. Это сразу же было опровергнуто в Ливии. В парламенте Ливии было заявлено, что экстрадиция была незаконной, поскольку все вопросы по делу Локерби были уже урегулированы согласно международному соглашению, согласно которому Ливия была освобождена от международной уголовной ответственности в обмен на обязательство выплатить компенсацию пострадавшим.

Обвинительный акт против Масуда был новым и стал известен два года назад. В ответ на него ливийский парламент принял резолюцию, что требование США об экстрадиции бывшего сотрудника ливийской разведки, Масуда, было незаконным. Парламент запретил правительству экстрадировать Масуда. Причем президентский совет страны постановил уволить министра иностранных дел, Наджлу Мангуш, которую подозревали в готовности провести экстрадицию. Мангуш все же не уволили и она отрицала, что была причастна к экстрадиции Масуда. США не раскрывают, как им удалось заполучить Масуда.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката