Экстрадиция в США не потребуется для осуждения участников военных действий в Украине

В рождественские каникулы в Вашингтоне, по следам прилета и выступления в Конгрессе США Владимира Зеленского, стало известно о формировании группы конгрессменов, которые хотели бы инициировать прохождение нового закона, касающегося экстрадиции. А именно, экстрадиция в США не будет необходима для осуждения участников военных действий в Украине начиная с 24 февраля 2022 г.

Согласно такой инициативе, закон позволит федеральным судам США принимать решения об осуждении лиц, кого подозревают в военных преступлениях, заочно (in absentia по латыни). Если такой закон был бы принят, то это означало бы пересмотр фундаментальных принципов уголовного судопроизводства в США. А именно, согласно давнему прецеденту, обвиняемый должен присутствовать в суде хотя бы один раз, а присутствие на остальных заседаниях и даже перед присяжными — это дело обвиняемого. Одного появления в зале суда на заседании по своему делу, в любой день, считалось достаточным. По этим причинам осуждение обвиняемых вообще заочно в США не разрешалось, и прокуратура США не пыталась этот принцип отменить. Однако сейчас предпринимается попытка отменить это давнее правило и обязать суды рассматривать эту категорию дел вообще без экстрадиции и без присутствия обвиняемого в федеральном суде.

Маловероятно, что эта попытка окажется успешной в Конгрессе. Существует аргумент, что это противоречило бы Пятой поправке к Конституции США, предусматривающей рассмотрение дел с соблюдением фундаментальных прав обвиняемых (due process). Вместе с тем, по состоянию на начало 2023 года ничего по этому вопросу заранее прогнозировать уже невозможно.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката