Экстрадиция из США Жаира Болсонару

Никогда ранее, по крайней мере в этом веке, вопросы экстрадиций не становились настолько переплетенными с внешней политикой США, как в вопросе о бывшем президенте Бразилии Жаира Болсонару. Бывший президент Бразилии Болсонару уехал из своей родины в США в декабре 2022 г. в разгар кампании против него, развязанной его политическими противниками, которая перешла в суды в Бразилии.

Болсонару обвиняется в целой серии нарушения закона. В то же время, в начале января 2023 г., сторонники Болсонару в Бразилии устроили массовые демонстрации с проникновением в здания парламента, президентского дворца и здания Верховного Суда. В ответ на якобы неожиданный вопрос 11 января 2023 г. пресс-секретарь Белого Дома на встрече с прессой заявила, что ей ничего не известно о запросе Бразилии на экстрадицию Болсонару, но если такой поступит, то он будет внимательно рассмотрен.

По сути это можно было расценить как подстрекательство, чтобы такое обращение поступило, и тогда дальнейшая судьба Болсонару была бы уже в руках правоохранительных органов и судов США. Они бы и решали, будет ли помещен этот политический деятель под арест в ожидании решения по эстрадиции. Поскольку Болсонару продолжает быть популярным в своей стране, Департамент Юстиции США тогда бы стал вершителем дальнейших политических тенденций в Бразилии. На самом деле, разумеется, экстрадиция в США Болсонару стала бы темой для внешнеполитических решений в Госдепартаменте и, вероятно, в Белом доме.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката