Экстрадиция «в» США — возможна, а «из» — под большим вопросом

После беспорядков в Бразилии в поддержку бывашего президента Жаира Болсонару, который находится во Флориде, вопрос о его экстрадиции в Бразилию обнаружил множество юридических проблем. Договор об экстрадиции был подписан между США и Бразилией еще в 1960-е годы. Чаще всего договор применялся по линии экстрадиция в США, не из США в Бразилию.

В договоре предусмотрен перечень 34 видов преступлений, по которым возможна экстрадиция. В этом перечне нет такого преступления как «преступления против демократического правового устройства государства», в чем Болсонару обвиняется у себя на родине. А это означает, что, скорее всего, запрос об экстрадиции может быть оспорен на этом основании в одном из федеральных судов в США, с перспективой отказа в экстрадиции.

Для начала самого запроса на экстрадицию из Бразилии в Департамент Юстиции не поступало. Вероятно, Генеральная Прокуратура Бразилии столкнулась с этой проблемой, что в обвинительных актах против Болсонару нет обвинений в том, что явно подпадает под перечень правонарушений в Договоре об экстрадиции двух стран. Как альтернатива, возможна депортация из США этого бразильского гражданина, даже если он был президентом Бразилии. Однако с этим еще больше проблем, поскольку депортация, даже по вполне законным основаниям, может быть оспорена в суде, она занять несколько лет, причем на депортацию нынешние бразильские власти повлиять не могут.

В середине января с.г. стало известно, что в Палате представителей в Вашингтоне 46 членов подписали письмо президенту Байдену с требованием отменить визу для Болсонару. Однако и с этим проблемы. Во-первых, число подписантов намного меньше половины членов Палаты представителей. В Сенате кампании за аналогичное обращение к президенту вообще не было организовано. Но главное — это то, что в случае депортации Болсонару сможет сам выбрать страну, куда вылететь, в случае согласия такой страны его принять, и это совершенно не обязательно должна быть Бразилия.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката