Экстрадиция в США Владислава Осипова и Ричарда Мастерса

20 января 2023 г. Департамент Юстиции опубликовал оповещение об обвинениях против российского гражданина Владислава Осипова и британского подданного Ричарда Мастерса, причем последнего может ожидать экстрадиция в США. Из оповещения неясно — арестован ли также Осипов, или он сейчас в розыске по просьбе США по каналу Интерпола.

Их уголовное дело, в том числе их экстрадиция в США, будет рассматриваться в Федеральном Суде по Округу Колумбия в Вашингтоне. Обвинения против них выдвинуты в двух разных обвинительных актах, однако оба дела связаны между собой. Суть этих обвинений заключается в попытке вывести яхту, владение которой приписывается олигарху Виктору Вексельбергу из юрисдикции и сокрыть бенефициара этого актива. Владение яхтой под названием «Танго» длиной почти 80 метров, скрыто путем офшорных номинальных компаний, на которые формально записано право собственности на эту яхту.

Оба обвиняемых попали под процедуры властей Испании по просьбе Департамента Юстиции, причем речь идет об обвинениях в отмывании денег, что означает возможность срока до 20 лет. Оба также обвиняются по новым юридическим основаниям касательно санкций против России согласно Акту о Международных Чрезвычайных Полномочиях (International Emergency Economic Powers Act—IEEPA). Заявление Департамента Юстиции обозначило цель борьбы с коррупцией вне зависимости от государственных границ. Якобы Осипов работает на Вексельберга. И якобы Осипов разработал схему сокрытия бенефициарного владения яхтой в интересах своего начальника. Со своей стороны, Мастерс, занимавшийся обслуживанием яхты в Пальма-де-Майорка в Испании, якобы также помогал в сокрытии истинного бенефициара этого актива.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката