Экстрадиция в США Игоря Коломойского может стать весьма вероятной

Гражданское дело в США о конфискации средств, вероятно похищенных из украинского банка Приватбанк и отмывавшихся через недвижимость на территории США, перешло в фазу сбора доказательств, с возможностью международных повесток.

Дело было открыто в январе 2022 г. в Федеральном Суде по Округу Южной Флориды. Согласно исковым документам не менее 6 млн. долларов было отмыто через недвижимость в Далласе, штат Техас, а также в г.Луивилль, штат Кентукки. Помимо этого дела, было подано еще два аналогичных иска США по конфискации фондов, полученных от реализации недвижимости, в том числе в г.Кливленде, штат Огайо. Федеральная прокуратура США утверждает, что эти средства были вложены из фондов, похищенных из банка Приват. Прокуратура США утверждает, что украинские олигархи Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, которые владели Приватбанком, организовали эти хищения и отмывание денег в США. При этом они использовали дочерний банк Приватбанка на Кипре и сеть офшорных компаний.

Согласно утверждениям федеральной прокуратуры, эти два украинских олигарха использовали двух сообщников в Майами, которые выбирали объекты недвижимости и организовывали отмывание денег в США. Если эти сообщники начнут давать показания, то экстрадиция в США Коломойского может стать весьма вероятной. Близость Коломойского к нынешнему окружению президента Зеленского может оказаться недостаточной, чтобы заблокировать его экстрадицию.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката