Владислав Клюшин признан виновным присяжными заседателями

14 февраля 2023 г. закончился 10-дневный процесс с присяжными заседателями над российским гражданином Владиславом Клюшиным, уроженца Москвы. Присяжные проголосовали единогласно, что Клюшин виновен в 4 пунктах нарушения законов, согласно обвинительному акту против него. Клюшин был признан виновным в мошенничестве с банковскими переводами, нарушении законодательства о ценных бумагах и в незаконном доступе к компьютерам по интернету.

Федеральный Судья Патти Сарис назначила дату вынесения наказания Клюшину на 4 мая. В пресс-релизе Департамента Юстиции указывалось, что Клюшин был виновен в участии в сговоре по совершению кибер-преступлений, с общим объеме ущерба на 90 млн. долларов на основе операций с ценными бумагами в США и получением Клюшиным инсайдерской информации из компьютеров в Бостоне.

Экстрадиция в США Клюшина состоялась в декабре 2021 г. Клюшин был арестован по запросу США на горнолыжном курорте в Швейцарии, причем федеральная прокуратура США каким-то образом узнала о его отлете из Российской Федерации заранее. Вместе с Клюшиным по делу проходят два россиянина. Еще два других россиянина были обвинены в том же суде согласно отдельному обвинительному акту, имеющую аналогии с делом Клюшина. Причем один из этих россиян, Иван Ермаков, был ранее в 2018 г. обвинен еще в деле в федеральном суде в г.Питтсбурке (Пенсильвания).

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката