Экстрадиция из США в Перу экс-президента Алехандро Толедо

В рамках двусторонних договоров об экстрадиции, заключенных в США, экстрадиция именно в США представляет собой подавляющее большинство таких дел. Случая запроса на экстрадицию из США в другие страны бывают намного реже. Это типично относится к отставным иностранным политическим деятелям, которые выбрали США как место жительство.

Таким делом стало инициированное в 2019 году Перу дело об экстрадиции экс-президента Алехандро Толедо, который сейчас находится в Калифорнии. У себя на родине, в Перу, Толедо обвинен в коррупционных действиях. Согласно перуанской прокуратуре во время своего правления в период с 2001 по 2006 гг. Толедо получил взятки на сумму 35 миллионов долларов от бразильской строительной компании Odebrecht.

22 февраля с.г. Министерство иностранных дел Перу сообщило о том, что США согласились на экстрадицию Толедо в Перу. Однако из официальных источников в США этого не следует. Перуанский МИД преувеличил значение промежуточного решения, которое не было подтверждено федеральным судом или федеральным апелляционным судом в США, что обычно занимает года. Наведение справок из публичных источников в США показывает, что пока решение об экстрадиции было принято только Департаментом Юстиции США, но не подтверждено федеральным судом. Заседание федерального суда по вопросу заключения Толедо под стражу и отмене его пребывания на свободе под залогом пройдет в Сан Франциско 9 марта.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката