Экстрадиция из США Алехандро Толедо становится всё более реальной

23 февраля с.г. результаты судебного слушания по делу об экстрадиции из США в Перу бывшего президента Пуру Алехандро Толедо были не обнадеживающими для него, хотя формально его ходатайство было частично удовлетворено. Заседание проходило в федеральном суде в Сан Франциско, председательствующим судьей была Лорел Билер. Толедо, который был президентом Перу в 2001-2006 гг., борется против своей экстрадиции, которая запрошена прокуратурой Перу еще в 2018 г.

На заседании судья Билер постановила, что Толедо дается неделя на то, чтобы обратиться в Федеральный Апелляционный Суд по 9 Округу, чтобы добиться отсрочки по заключению его под арест с целью последующей экстрадиции. Фактически, это минимальное, что могла сделать федеральная судья. Практически всегда федеральные судьи первой инстанции дают возможность обжаловать свои решения, касающиеся лишения свободы для экстрадиции, на апелляции. Однако типичным для это является установленный законом срок в 30 дней. Тот факт, что судья первой инстанции сократила его до 7 дней, говорит о намерении, по крайней мере в первой инстанции, вести дело к реальной экстрадиции Толедо в Перу.

Это дело является очень необычным. Обычно договоры об экстрадиции применяются Вашингтоном как экстрадиция в США. Во обратном направлении перемещения обвиняемых такие договоры применяются значительно реже. А если это случается, то должна существовать политическая составляющая для таких запросов в США, как очевидно в этом деле, инициированном в Перу.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката