Экстрадиция в США из Грузии гражданина России Дария Панкова

22 февраля 2023 года федеральная прокуратура США разместила на своем портале пресс-релиз касательно экстрадиции из Грузии в США российского гражданина. В своей заметке об этом событии ТАСС-ИТАК не указало фамилии и имени этого гражданина Российской Федерации. Из пресс-релиза вытекает, что речь идет о Дарии Панкове, который имеет кибер-имя “dpxaker.”

Панков был экстрадирован в Тампу, которая относится к федеральному Среднему Округу по Флориде (всего во Флориде три таких округа). Панкову были предъявлены в федеральном суде в Тампе обвинения в незаконном доступе к компьютерам, сговоре и мошенничестве в компьютерных сетях. Его обвиняют в разработке хакерской программы NLBrute. Если его осудят, то ему грозит максимальный срок в 47 лет. При этом размер средств, которые согласно обвинениям были похищены, довольно скромный — 350 тыс. долларов, что намного меньше средних сумм по аналогичным преступлениям, по которым США добивается экстрадиции.

Панков был арестован в Грузии 4 октября 2022 г. Точная дата, когда экстрадиция в США состоялась, не указывается. Но сообщается, что 21 февраля 2023 г. Панков уже предстал перед судьей в федеральном суде в Тампе. Если Панков не давал добровольного согласия на экстрадицию в США, то срок после ареста до экстрадиции в данном случае был предельно коротким. Это говорит, видимо, о склонности властей и судов в Грузии удовлетворять запросы из США на экстрадицию российских граждан.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката