Экстрадиция в США Артёма Усса не состоится

Сенсационное сообщение обошло итальянские СМИ 23 марта 2023 г. (за два дня до этого блога) относительно сына красноярского губернатора, который находился под домашним арестом в пригороде Милана. Артем Усс, согласно этим сообщениям, смог сломать электронный браслет, отслеживающий его местонахождение, и исчез из поля зрения правоохранительных органов Италии. Произошло это на следующий день после того, как его экстрадиция в США была одобрена миланским судом, хотя судебный процесс в Италии мог занять еще годы, учитывая апелляционные инстанции, а также юрисдикцию Европейского Суда по Правам Человека в Страсбурге.

Таким образом, экстрадиция в США Артема Усса на неопределенное время отложена и, если он сможет попасть в Российскую Федерацию, откуда экстрадиция россиян невозможна, сорвана. То, что побег произошел, не очень удивительно для Италии, где не столь строгие правила для домашнего ареста. Побег якобы произошел из квартиры в пригороде Милана, Базильо. Согласно публикации газеты Ла Стампа, он мог уже улететь из Италии на частном самолете.

Таким образом, пребывание Артема Усса под арестом после задержания в аэропорту Милана 17 октября 2022 г., менее чем через полугода прервалось таки неожиданным образом. В США Усс был обвинен в контрабанде венесуэльской нефти, торговле технологиями, нарушении санкций и отмывании денег. Помимо него в деле проходят еще четверо россиян и двое граждан Венесуэлы.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката