Экстрадиция в США из Бразилии гражданина России Сергея Черкасова

24 марта 2023 г. Департамент юстиции США выпустил пресс-релиз, касающийся российского гражданина, который находится в тюрьме в Бразилии. Экстрадиция в США грозит Сергею Владимировичу Черкасову (37 лет), гражданину Российской Федерации, согласно обвинительному акту в суде по Федеральному Округу Колумбия в Вашингтоне.

В Бразилии Черкасов, если нет ошибки с идендефикации обвиняемого, проходил под именем Виктор Мюллер Феррейра. Прокуратура в своем деле, зарегистрированном в Федеральном Суде по Округу Колумбия обвинила Черкасова-Феррейру, что он является агентом Службы Внешней Разведки России и что в Бразилию он попал в 2012 г. с миссией СВР найти прикрытие для своего дальнейшего внедрения в США. В 2017 г. Черкасов-Феррейра подал заявку на место на обучение в одном из университетов в Вашингтоне, затем получил визу и был принят на учебу с 2018 г.

Когда Черкасов-Феррейра подавал документы на визу, он представлялся только как гражданин Бразилии и не указывал, что он еще и является гражданином России. Это обвинение о неправдивых данных в заявлении на визу в США уже дают прокурорам требовать обвиняемому до 10 лет тюрьмы. Другие обвинения намного более серьезные — что якобы Черкасов-Феррейра имел агентское задание внедриться на основе статуса иностранного студента в группы, которые имеют отношение к информации в околоправительственных кругах, пользуясь плюсами проживания в Вашингтоне.

Черкасов-Феррейра, однако, сначала был арестован в Бразилии по обвинению в мошенничестве и находился в бразильской тюрьме. Вероятно, федеральная прокуратура США отчаялась дождаться, пока Черкасов-Феррейра прибудет в США, где его можно было бы арестовать, и выложила эту очень необычную версию на портале Департамента юстиции одновременно с раскрытием судебного дела, которое было ранее засекречено. Теперь же предстоит борьба нескольких ведомств как минимум двух стран за получение Черкасова-Феррейры, к которой, вероятно, может подключиться и Россия.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката