Экстрадиция в США Артёма Усса может быть отменена задним числом

После побега Артема Усса, сына губернатора Красноярского края, из-под домашнего ареста в пригороде Милана в Италии дело оказалось не закрытым, а получило продолжение. Как ранее сообщалось, Артем Усс был арестован в Милане по запросу Департамента Юстиции США, по делу в федеральном суде, где помимо него еще пятеро обвиненных. Усс-младший был обвинен в нарушении санкций США, отмывании денег и прочих правонарушениях.

29 марта с.г. Артем Усс бежал из-под домашнего ареста из пригорода Милана, отцепив электронный браслет на ноге, который бы фиксировал его перемещения. Появившись неожиданно в России, Усс-младший добровольно явился в правоохранительные органы, объяснив свой побег тем, что его ожидало предвзятое отношение в судебных органах и неправомерный суд в Италии, а затем в США. Если Усс-младший не будет покидать территорию Российской Федерации, то экстрадиция в США ему не грозит, поскольку Россия не выдает своих граждан в США.

При этом в начале мая адвокаты Усса-младшего в Милане все равно подали кассацию в надзорную инстанцию в Милане на предмет того, что запрос на экстрадицию был изначально неправомерным, и должно быть принято решение об отказе, даже задним числом. Адвокаты Усса-младшего намерены добиться отмены решения суда о выдаче предпринимателя американской стороне. Стало известно, что его итальянские адвокаты подали соответствующую кассацию. Результат может стать не тем, которого хотел бы Департамент Юстиции в Вашингтоне.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката