Экстрадиция в США Майкла Линча из Великобритании

Одним из крупнейших дел, дошедших до экстрадиции в США, стало дело британского технологического предпринимателя Майкла Линча. Он был экстрадирован 11 мая с.г. в США для привлечения к уголовной ответственности за продажу своей фирмы Autonomy. Стоимость сделки, о которой идет речь, составляла 11 миллиардов долларов, которую оплатила компания Hewlett-Packard.

В свое время Линча называли «британским Биллом Гейтсом» по аналогии с Microsoft. Однако в данном случае все пошло по другому пути. Линча обвиняют в значительном завышении стоимости своей компании по разработке программного обеспечения, когда он продал ее HP еще в 2011 году. 57-летний бизнесмен, Линч, являлся одним из основателей британской фирмы по кибербезопасности Darktrace. Долгое время Линч и его адвокаты боролись с попытками американской прокуратуры быть экстрадированным и предстать перед судом в Сан Франциско. Согласно судебным документам федерального суда США, Линчу было предложено внести залог в размере 100 миллионов долларов. Его пребывание под залогом все равно грозит «серьезный риск бегства» после того, как он много лет боролся с экстрадицией.

Линч был заключен по адресу в Сан-Франциско под охраной частной охраны, которую он должен оплачивать сам. Состояние Линча оценивается в районе 1 млрд. фунтов стерлингов, то есть свыше 1 млрд. долларов. До того, как экстрадиция в США состоялась, в апреле с.г. он проиграл апелляцию в Высоком суде, утверждая, что вместо этого его следует судить в Великобритании. 21 апреля было вынесено решение в Лондоне, согласно которому ему было предоставлено 28 дней для выдачи в США. Предполагаемый сообщник Линча, финансовый директор Autonomy Сушован Хуссейн, был в 2019 г. заключен в тюрьму на пять лет и оштрафован на миллионы долларов по 16 пунктам обвинения в мошенничестве, мошенничестве с ценными бумагами и другим обвинениям.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката