Экстрадиция в США из Чешской Республики гражданина Грузии

22 мая 2022 г. городской суд Чешской Республике в Праге принял решение по Поладу Омарову, гражданину Грузии. Экстрадиция в США Омарова инициирована Департаментом Юстиции США. Арестован в Чехии Омаров был 4 января с.г. В США Омаров обвиняется в участии в заговоре, который готовился в Иране, с целью убийства журналистки Масих Алинежад, политической активистки.

В США Департамент Юстиции в Вашингтоне, согласно обвинительному акту, воспринимает Омарова как вора в законе. При этом решение суда в Праге по существу может сработать против его экстрадиции в США. Уголовное дело Омарова в производстве в федеральном суде по Южному Округу Нью Йорка. Дело в том, что суд в Праге разрешил его экстрадицию в три страны — США, Грузию и Казахстан. Сам Омаров категорически возражает против экстрадиции в США, где, по его словам, его ждет смерть. При этом Омаров не возражает против экстрадиции в Казахстан.

Таким образом решение о том, куда будет экстрадирован Омаров, будет принимать министр юстиции Чешской Республики Павел Блажек. Особенность этой экстрадиции в том, что в США обвинительный акт против Омарова не включает возможности смертной казни, что позволило бы ему избежать экстрадиции в США. Таким образом, по состоянию на начало июня 2023 г. экстрадиция в США Омарова под большим вопросом.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката