Экстрадиция в США Дмитро Фирташа из Австрии отменяется

16 июня 2023 г. суд в Австрии принял решение в пользу украинского бизнесмена Дмитро Фирташа и против Департамента Юстиции США, который добивается его экстрадиции из Австриии уже более 9 лет. В Австрийском суде отказались выдать Фирташа США. Согласно решению суда, все дело об экстрадиции Фирташа было отправлено на новое рассмотрение, фактически с самого начала или с нуля, после 9 лет разбирательств.

Причем его дело об экстрадиции из Австрии было открыто в марте 2014 г., когда Фирташ был арестован в Австрии по запросу из США, а потом выпущен под рекордный залог 125 миллионов евро. С тех пор, уже более 9 лет, Фирташ успешно уклоняется от экстрадиции в США, где он обвиняется в федеральном суде в Чикаго в коррупции в Индии касательно правительственного контракта по добыче титановой руды, и в отмывании денег. Фирташ отрицает обвинения против него.

В США ему грозит тюремное заключение до 50 лет с кофискацией. В свое время Фирташ оказался важной фигурой по отмываню денег при поставках природного газа из России в Украину, через компанию Росукрэнерго, которая ввела ножницу цен на такие поставки. В свою очередь Росукрэнерго отвечал за откаты нужным структурам и лицам. Впоследствии Фирташ вел бизнес по другим направлениям.

Тем временем, в 2022 году паи Фирташа в областных газообеспечительных компаниях были фактически конфискованы в Украине и переданы полугосударственной организации «Нафтогаз». На фоне этого фиаско в бизнесе, в плане личной судьбя Фирташ, уже десятый год проживающий в Австрии, добился большой победы. Пока экстрадиция в США ему не грозит, его дело не будет рассматриваться в Австрии по новому.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката