Экстрадиция в США стала более возможной для Ассанжа после 9 июня

9 июня с.г. Суд Высокого Суда Лондона (под председательством Джонатана Ассанжа) отклонил очередную апелляцию Джулиана Ассанжа, который отказывается добровольно выдать себя в США на уголовное судопроизводство. Адвокатами Ассанжа были заявлены восемь оснований для отказа в экстрадиции в США.

Однако экстрадиция в США стала более возможной для Ассанжа после 9 июня. Поскольку возможности апелляционной процедуры в Великобритании почти исчерпаны, то у Ассанжа остается два последних пути. Первый — это новые обстоятельства, что крайне маловероятно. Второй — это Суд по Правам Человека в Страсбурге, что более реально.

В принципе, Суд по Правам Человека редко вмешивается в дела по экстрадиции с мерой запрета, считая, что финансовая компенсация была бы достаточной в случае неправильного решения на предмет экстрадиции. Вместе с тем одна категория дел из этого выпадает. А именно, обвинения против Ассанжа могут легко быть переквалифицированы в шпионаж. По этой категории возможна смертная казнь. Именно на таком основании Суд по Правам Человека может вмешаться в дело Ассанжа. Конкретные решения судей были бы непредсказуемы, поскольку дело Ассанжа крайне политизировано.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката