Экстрадиция в США из Италии грозит Франку Бутселаару

6 июня с.г. был арестован в Италии для экстрадиции в США голландский бухгалтер и налоговый консультант Франк Бутселаар (Frank Butselaar). Департамент Юстиции в Вашингтоне обвинил его в содействии в уклонении от налогов. Бутселар был арестован в своем доме в Италии. Суд в г. Перуджии вынес решение об экстрадиции. Согласно обвинениям в США, Бутселаар обслуживал (как финансовый консультант) состоятельных клиентов в США с целью уклоняться от налогов.

Защита Бутселаара обжаловала арест, поскольку, находясь под домашним арестом, он не предпринимал попыток скрыться и покинуть страну. Согласно прессе, американские власти намеренно поджидали появления Бутселаара в Италии, поскольку шансы экстрадиции голландского подданного из Италии выше, чем из Нидерландов. Кроме того, у него было бы больше прав и возможностей участвовать в защите, если бы он оставался в Нидерландах. Причем, как условие экстрадиции, голландские власти могли бы потребовать, чтобы в случае приговора в США он мог бы отбывать свое наказание в Голландии, а не в США. В случае ареста в Италии такая возможность уже отпадала.

Таким образом, экстрадиция в США становится для Бутселаара реальностью. Намерение американских властей заполучить Бетселаара для суда было основано на утверждениях, что он помог своим клиентам из США уклониться от налогов в США на сумму более 100 млн. долл. Согласно обвинению Бутселаар использовал оффшорные структуры, связанные с Кипром. Понятно, что в случае экстрадиции, если бы он пошел на сделку со следствием, то он помог бы привлечь своих клиентов в США к уголовной ответственности.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката