Экстрадиция в США: Казахстан отказывает в передаче обвиняемого в киберпреступлениях

Несмотря на давление со стороны США, Казахстан вышел из общепринятых рамок процедуры экстрадиции в США, отказав в передаче обвиняемого в киберпреступлениях россиянина Никиты Кислицина. Вместо этого, Казахстан решил передать Кислицина России, где он также подвергается обвинениям.

Это редкий случай, когда заявка США на экстрадицию перекрывается заявкой на экстрадицию из другой страны. Кислицын, будучи гражданином России, в Казахстане имел основания для экстрадиции именно в Россию, а не в США. Обвинения, с которыми он столкнулся в Российской Федерации, примерно совпадают с теми, что предъявлены в США.

В 2012 году, по данным обвинений, Кислицын вместе с соучастниками получил доступ к личным данным пользователей профессиональной социальной сети LinkedIn. Та же группа, по обвинениям, незаконно проникла на серверы Dropbox и Formspring.

Согласно заявлениям Посольства России в Казахстане, Кислицын согласился на экстрадицию в Россию и не намерен просить о политическом убежище в Казахстане. В заявлении посольства также было указано, что в США истек срок давности по этим обвинениям, хотя это не совсем точно. Срок давности в США приостанавливается в день подачи заявки в Интерпол на арест подозреваемого. Тем не менее, похоже, что в данном случае экстрадиция в США для Кислицина не состоится.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката