Отказ Бразилиии в экстрадиции в США россиянина Сергея Черкасова

В Бразилии Верховный суд отказал в экстрадиции в США россиянина Сергея Черкасова, который отбывает наказание за мошенничество. Как сообщило Министерство юстиции и общественной безопаcности, запрос США сочли необоснованным, потому что в отношении россиянина уже есть утвержденное решение Верховного суда об экстрадиции по запросу, который направила Россия. На данный момент этот процесс приостановили, потому что Черкасов приговорен к лишению свободы в Бразилии, а экстрадиция может быть совершена только после исполнения приговора.

Что известно об экстрадиции россиянина из Бразилии в Нью-Йорк?

«Что касается запроса США, то департамент возвращения активов и международно-правового сотрудничества Министерства юстиции и общественной безопасности посчитал его необоснованным в связи с тем, что в отношении обвиняемого уже имеется утвержденное решение Верховного федерального суда (Бразилии) об экстрадиции», — говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

За что Черкасов отбывает наказание в Бразилии?

Россиянин отбывает 15-летний срок за использование поддельных документов. Черкасов приехал в Бразилию в 2010 году с российским паспортом. В том же году он якобы «мошенническим путем получил официальное бразильское удостоверение личности на имя Феррейры и начал использовать это имя в Бразилии и за ее пределами».

В чем США обвиняют Черкасова?

Вашингтон считает его сотрудником российской разведки и обвиняет в шпионаже. По версии властей США, Черкасов в 2017 году получил американскую студенческую визу и, как Феррейра, учился в американском университете в округе Колумбия. Он также несколько лет прожил в Ирландии, якобы проходя обучение в Тринити-колледже в Дублине.

По версии Минюста США, Черкасов с 2012 года работал в качестве российского агента в Бразилии. Как заявляют в американском ведомстве, закончив обучение, весной 2020 года Черкасов уехал из США, но продолжил поддерживать имеющиеся связи для получения информации о внешней политике Соединенных Штатов.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката