Экстрадиция в США из Украины Игоря Коломойского

Украинский олигарх Игорь Коломойский может оказаться фигурантом уголовного дела в США, за чем может последовать экстрадиция в США из Украины, если он окажется в той стране.

После прихода к власти в Украине президент Зеленский неоднократно заявлял о том, что по совокупности обстоятельств Коломойский лишен гражданства Украины, хотя он родился на ее территории. Долгое время эти заявления воспринимались больше как политические, а не юридического характера, поскольку лишение гражданства лица, родившегося на территории того же государства и получившего гражданство по праву рождения, — чрезвычайно редкая и юридическая спорная мера. Как правило, даже президент страны не может лишить гражданства лицо, которое получило его по праву рождения. Однако в прессе появились сведения о том, что в уголовном деле в США, где обвиняемым является Коломойский, он назван гражданином Израиля и Кипра, но не Украины. Тем самым нет никаких гарантий, что Коломойский не может быть выдан из Украины в порядке экстрадиции в США, если бы такой запрос поступил.

Согласно представителю офиса президента Зеленского, Коломойский обвиняется в США в мошенничестве и отмывании денег. При этом в уголовном деле в США якобы имеется информация, что Коломойский лишен гражданства Украины. Однако даже если бы у Коломойского по-прежнему сохранялось бы гражданство Украины, это все равно не гарантировало бы, чтобы он не был экстрадирован в США. У Украины нет договора с США об экстрадиции, хотя обе стороны могут добровольно экстрадировать соответствующее лицо, даже если он или она являются гражданами.

Вместе с тем, в Украине в сентябре было открыто судопроизводство против Коломойского в самой Украине. По некоторым данным, он выпущен под залог в размере свыше 500 млн гривен.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката