Экстрадиция в США из Мальдив Романа Селезнева

В этом году испольнилось 10 лет со времени задержания, ареста и экстрадиции из Мальдив в США Романа Селезнева, сына депутата Госдумы. Его дело об экстрадиции, процесс с присяжными в Сиэттле, штат Вашингтон, закончились признанием его виновным по обвинению, в котором было 40 пунктов о нарушении законов, и приговору о тюремном заключении на срок в 27 лет.

Скорее всего, это самый длительный срок, вынесенный относительно гражданина России в США по «беловоротничковому» делу, то есть без обвинений в насильственных преступлениях. Данный прецедент интересен тем, что экстрадиция в США из Мальдив, скорее всего, вполне возможна даже при отсутствии у США договора об экстрадиции с Мальдивами. Этот прецедент также важен для российских граждан, поскольку Мальдивы стали одной из излюбленных курортных зон для россиян, располагающих многомиллионными состояниями и доходами.

В случае Селезнева речь шла о, вероятно, средствах, полученных криминальным путем путем хакерского доступа к базам данных кредитных карточек. Якобы Селезнев получил доступ к базам, касающимся 250 тыс. кредитных карточек, и нажил на этом 2 млн долларов. Селезнев никогда не признавал свою вину и не пошел на сделку с правосудием. На самом деле, фабула о том, чтобы сын депутата Думы промышлял хакерством, сама по себе была малоправдоподобной, поскольку кресло депутата уже само по себе предполагает многомиллионные нелегальные доходы для депутатов и их родственников без всякой необходимости детям заниматься хакерством. Тем не менее, федеральная прокуратура буквально охотилась за Селезневым, сначала пытаясь арестовать его в Индонезии, где у него была недвижимость, но власти Джакарты отказались сотрудничать по этому подозреваемому. Когда же Селезнем был пролетом в аэропорту Мале, на Мальдивах, его все-таки задержали.

Все, что произошло затем, что Селезнев был экстрадирован в Сиэттл, уже едва ли могло не произойти, учитывая малый размер юрисдикции и крошечную экономику Мальдив даже при отсутствии договора об экстрадиции.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката