Экстрадиция в США из Кипра — дело Артура Петрова

26 августа 2023 года Артур Петров, гражданин России и Германии, был арестован на Кипре, согласно интерполовскому документу «Красное уведомление» из Вашингтона, округ Колумбия. Петрову предъявлено обвинение в США. Сообщается, что в октябре США направили полный текст заявления об экстрадиции Петрова в США.

На слушаниях 24 октября судья в Кипре заслушал встречные ходатайства защиты об скорейшем освобождении Петрова и ходатайство об откладывании слушания запроса, оригиналы которого в Кипр еще не поступали. Петрову предъявлены обвинения в участии в сговоре по незаконному экспорту электроники с участием двух предполагаемых сообщников. Им предъявлены обвинения в нарушении экспортного контроля, контрабанде, мошенничестве с использованием электронных средств и отмывании денег. По версии обвинения в США, они использовали страны-посредники Латвию и Таджикистан для обхода санкционных запретов, чтобы экспортировать высокотехнологичные электронные компоненты в Россию, где те могли быть использованы в военных целях.

Проблема, однако, в том, что в обвинениях указана очень небольшая сумма — около 225 тыс. долларов США, что является ничтожной суммой для задействования дорогого правительственного механизма экстрадиции в США. Однако обвинения, если их сложить вместе, показывают, что ему грозит в США более 50 лет тюремного заключения. За это Петрову грозит экстрадиция в США. Петров отвергнет обвинения и будет содержаться в центральной тюрьме Никосии.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката