Экстрадиция в США из Украины американца Крейга Лейна

Европейский суд по правам человека высказался 8 ноября 2023 г., что согласно Третьей Статье Конвенции по правам человека, американец Крейг Лейн может быть экстрадирован в США из Украины, где он сейчас находится. Этот вопрос совершенно не был очевиден. У Украины нет договора об экстрадиции с США, обвиняемый может быть экстрадирован только при его согласии.

У Лейна очень сложная история, когда против него много улик, что он совершил во Флориде убийство своей жены, используя сообщника. Лейн покинул США и был в розыске. Следователи во Флориде обнаружили много единиц аммуниций и оружия, оставшегося после него и много других улик. В довершение ко всем этим обстоятельствам США не участвует в Европейской Конвенции по Правам Человека и не связано ее положениями, в том числе Статьей 3. США является только наблюдателем и не признает юрисдикцию ЕСПЧ над своими органами власти.

Ничто не препятствовало тому, чтобы американский гражданин, Лейн, не обратился в ЕСПЧ, поскольку он находится в Украине. Причем Украина крайне зависит от США ввиду войны, начавшейся в феврале 2022 г. Экстрадиция в США Лейна таким образом является ввиду совокупности необычных обстоятельств своего рода юридическим казусом.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката