Экстрадиция в США С.Потапенко и И.Турыгина из Эстонии под вопросом

Спустя год после задержания Сергея Потапенко и Ивана Турыгина в Эстонии по «красной карточке» Интерпола по запросу Департамента Юстиции США вопрос об их экстрадиции набирает остроту полемики в общественности в этой стране. Прежде всего, уголовное дело против них, обоих граждан Эстонии (и России), платящих налоги в Эстонии, было сначала заведено в самой Эстонии, а потом уже в США.

Защитники обоих аргументируют необходимость отказа Эстонии в экстрадиции в США двух своих граждан по нескольким основаниям. Их издержки на адвокатов в США были бы в 10 раз дороже, чем в Эстонии. Причем они не могут быть отпущены под залог в США, поскольку являются иностранцами, а судебные процедуры до окончания могли бы занять 1-2 года. В случае их оправдания в США им не предусмотрено возмещение ущерба, что возможно в Эстонии.

Экстрадиция в США означала бы, что были бы нарушены их права по Европейской конвенцией по правам человека. Возможности их встреч с членами семьи и родственниками были бы сведены на нет, что означает разрушение семей. В период до процесса заключенные в США обычно лишены минимальных стандартов гуманного отношения к ним, например обычно нет доступа к прогулкам на открытом воздухе, нельзя уединяться для гигиенических процедура и даже сходить в туалет, поскольку туалет часто расположен без ограждения от маленькой камеры.

Согласно мнению экспертов, для обвиняемых после экстрадиции ожидается сокращение жизни примерно на два года после проведения года в пенитенциарном центре в США. Кроме того, каждый эпизод по отмыванию денег свыше 10 тыс. долл. означает в США возможность заключения до 20 лет, по существу пожизненное заключение, в то время как в Эстонии им бы грозило до 5 лет.

Вам грозит экстрадиция в США?
Вам нужна помощь?
Свяжитесь с нами!

Экстрадиция в США — помощь адвоката